源泉徴収しなければならないの?

源泉徴収しなければならないの?迷ったことがありますか。 会社で外部の人(個人)に司会、演奏などを依頼して謝礼を払うとき、支払う相手がアマチュアだからと言う理由で源泉徴収しないで支払っていませんか。 その謝礼が所得税法第204条第1項第5号に規定する報酬、料金として源泉徴収の対象となっているものがあり ...続きを見る